Home নির্বাচিত খবর ঘোড়াঘাটে লিচুর বাম্পার ফলন হলেও বৈরী আবহাওয়ায় কৃষকেরা শঙ্কিত

ঘোড়াঘাটে লিচুর বাম্পার ফলন হলেও বৈরী আবহাওয়ায় কৃষকেরা শঙ্কিত

547
0

ঘোড়াঘাট (দিনাজপুর) প্রতিনিধি:

দিনাজপুরের ঘোড়াঘাটে লিচুর বাম্পার ফলন হলেও খরা আর প্রচন্ড তাপে গাছেই লিচু ফেটে যাচ্ছে। তার উপর হঠাৎ বজ্রপাত ও পাথর বৃষ্টিতে ব্যাপক ক্ষতির কারণে লিচু চাষীদের মাথায় যেন বাজ পড়েছে। এ নিয়ে ঘোড়াঘাট প্রতিনিধি, সামসুল ইসলাম সামুর পাঠানো তথ্য ও ভিডিও চিত্রে দেখুন ডেস্ক রিপোর্ট-

দিনাজপুরের ঘোড়াঘাটে আরডি, মোজাফ্ফর, মাদ্রাজী, বোম্বাই ও চায়না থ্রীসহ বিভিন্ন জাতের লিচু চাষ হয়ে থাকে। কিন্তু অন্যান্য বছর তাপমাত্রা নিয়ন্ত্রনে থাকলেও এবারে তাপমাত্রা ৩৮০ থেকে ৪২০ সেলসিয়াস হওয়ায় পুড়ে যাচ্ছে বাগানের লিচু। লিচু চাষিরা ঘন ঘন সেচ ও ছত্রাক নাশক ঔষধ প্রয়োগ করেও কোন সুফল পাচ্ছে না।

এব্যাপারে উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা একলাস হোসেন জানান, এবছর ঘোড়াঘাটে ৪৯ হেক্টর জমিতে ২৮০ টি বাগানে বোম্বাই, মাদরাজী, চায়না থ্রী জাতের লিচু চাষ হয়েছে। প্রায় ১ হাজার মেট্টিক টন ফলন হওয়ার সম্ভাবনা থাকলেও এখন ৪ ভাগের ১ ভাগ ফলন হবে না বলে মনে করছেন।

mktelevision.net/সামসুল ইসলাম সামু/আল মামুন/মোস্তাফিজুর

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here